С какой суммы нужно уплатить 6% налога при покупке дебиторской задолженности? — СКБ Контур

С какой суммы нужно уплатить 6% налога при покупке дебиторской задолженности?

Олег Михалев, 12 февраля 2021
С какой суммы нужно уплатить 6% налога при покупке дебиторской задолженности?
Добрый день.

Вопрос следующий.

Я ИП на УСН 6% "Доходы". Купил дебиторскую задолженность через агента с дисконтом (перевел допустим 1.000.000 рублей агенту, чтобы он купил задолженность и взыскал ее).

Агент взыскал 1.500.000 рублей. Из суммы в 500.000 агент взял себе 40% (200.000 рублей), а 60% (300.000 рублей) перечислил мне. В итоге, после взыскания (если оно конечно удачно), агент вернул мне 1.000.000 + 300.000 рублей.

С какой суммы я должен уплатить 6% налога?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
552 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 февраля 2021
Добрый день,
При получении цессионарием (ИП на УСН 6%) долга от должника, приобретенного по договору цессии, в состав налогооблагаемых доходов включается вся сумма, оплаченная должником, то есть, в рассматриваемом случае – 1 500 000 рублей.

1. Затраты на приобретение права требования долга, в расходах при УСН не учитываются, так как они не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. То есть, единый налог при УСН рассчитывается и уплачивается с полной суммы, оплаченной должником, независимо от того применяет ИП УСН (доходы) или УСН (доходы минус расходы). Разъяснения представлены в Письмах МФ РФ от 19.03.2018 N 03-11-11/16745, от 01.12.2015 N 03-11-11/70011, от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53599, от 01.08.2011 N03-11-06/2/112, от 28.04.2011 N 03-11-11/107, ФНС РФ от 25.05.2010 N 20-14/2/054868.

2. Расходы на оплату услуг агента, участвующего в сделке, в расходах по УСН 6% (доходы) не учитываются, поскольку учет данного вида расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.18 НК РФ (Письма МФ РФ от 16.06.2010 N 03-11-11/169, от 20.10.2009 N 03-11-09/353).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше