Как уменьшить стоимость патента? — СКБ Контур

Как уменьшить стоимость патента?

Сергей Сычев, 14 февраля 2021
Как уменьшить стоимость патента?
Добрый день.

У ИП патент на два магазина. В первом есть наемные работники. Во втором работает сам ИП. Как уменьшить стоимость патента?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
81 просмотр
В избранное
2 комментария
НС
Наталья Соболева 15 февраля 2021
Добрый день! Этот вопрос очень актуален.
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 17 февраля 2021
Добрый день,
Для уменьшения ИП стоимости патента, надо направить в налоговую инспекцию уведомление. Форма и формат уведомления пока окончательно не утверждены. При этом, имеется предварительная рекомендованная форма и порядок ее представления, указанные в Письме ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

Уведомление направляется ИП в налоговую инспекцию по месту учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения и в который им уплачена (должна быть уплачена) сумма налога, подлежащая уменьшению.

Уведомление может быть подано лично, направлено почтовым отправлением или в электронном виде через оператора. Для электронной отправки документ надо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью. Срок подачи уведомления не утвержден.

Согласно пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.

Если у ИП имеются наемные работники, то он вправе уменьшить стоимость патента на сумму страховых платежей (взносов) и пособий не более чем на 50%.
Если у ИП нет наемных работников, то он вправе уменьшить стоимость патента на уплаченные «за себя» страховые взносы без ограничений.

Если ИП в календарном году, в котором им уплачены страховые взносы и пособия, получил несколько патентов и при уменьшении стоимости одного из патентов сумма страховых взносов и пособий превысила стоимость этого патента, то ИП вправе уменьшить стоимость другого патента, действующего в этом же календарном году, на сумму указанного превышения. Патент, приобретенный на один месяц, можно уменьшить только на страховые взносы и больничные, оплаченные в том же месяце. Если патент куплен на более долгий срок, он уменьшается на все взносы, уплаченные в период его действия.

Если у вас получен один патент на два магазина, при этом, имеются наемные работники (неважно в каком из двух магазинов они работают), то стоимость патента может быть уменьшена на уплаченные страховые взносы и пособия не более, чем на 50%.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше