Учет валютных операций

Пользователь, 15 февраля 2021
Учет валютных операций
Добрый день!

Очень прошу Вашей помощи при формировании проводок по валютным операциям (перечитала подборку, но пазл не сложился. Прошу прощения.).

ООО на УСН "Доходы минус расходы".
Заключили договор с украинцем (ГПД) на оказание услуг.
Договор заключен в долларах.
Оплата осуществляется: 50% аванс, 50% постоплата.

01.02 купили на валютном счете 1890 долларов по курсу 76.1900. ( сумма 143999,10)Курс ЦБ составлял 76.2527.(сумма 144117,60).

Покупка валюты и ее перечисление произведено в один день.

Я формирую проводки:
Дт 52 Кт 51 143999,10
Дт 52 Кт91 118,50 (образовалась положительная курсовая разница).
Дт 60 Кт 52 144117, 60.
Прошу проверить. Возникли сомнения, т.к. база 1с 8.3 формирует проводки без учета курсовой разницы. ( на 144117,60).

Понимаю, что сумма положительной курсовой (118, 50) попадает в КУДИР.

Постоплата будет произведена 10.03. (и выставлен акт соответственно на 3780 долларов). Подскажите, пожалуйста, на какую сумму я должна приходовать акт от сотрудника? В пересчете по какому курсу? Опять возникают курсовые разницы?

Помогите, пожалуйста.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
105 просмотров
В избранное
4 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 16 февраля
Добрый день,
Для отражения операций по приобретению иностранной валюты используется счет 57 «Переводы в пути». Денежные средства в иностранной валюте, зачисленные на валютный счет организации, пересчитываются в рубли по курсу, установленному Банком России на дату поступления валюты. В дальнейшем денежные средства на валютном счете подлежат пересчету в рубли на отчетные даты и на даты совершения операций по этому счету по курсу Банка России, установленному на эти даты.

Покупка валюты:
Д 57 К 51 - перечислены рубли на покупку валюты по коммерческому курсу банка, в котором покупается валюта
Д 52 К 57 - зачислена купленная валюта по официальному курсу Банка России
Д 91.2 К 57 (или Д 57 К 91.1) - разница курсов Банка России и коммерческого курса банка, по которому приобретена валюта.
Д 60 К 52 - оплата

Стоимость приобретенных работ (услуг) производственного характера учитывается заказчиком в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Договорная стоимость работ (услуг), выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по официальному курсу Банка России на дату подписания (составления) акта приемки-сдачи выполненных работ (услуг) (п. 5 ст. 252 НК РФ, пп. 3 п. 7, п. 10 ст. 272 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ЕЕ
Емельянова Екатерина 16 февраля
Алла Грешкина, спасибо Вам, что откликнулись. Простите мне мою некомпетентность, но я правильно понимаю, что далее механизм следующий (после внесенного аванса):
Получаю акт выполненных работ от 05.03 на сумму 3780 долларов - приходую его по курсу ЦБ на дату 05.03. Условно - сумма будет составлять 300 тыс.руб. После 10.03 я произвожу постоплату (допустим курсы одинаковы с предоплатой).На этом этапе возникнут курсовые разницы. Верно? Опять положительные попадают в налогооблагаемую базу, отрицательные нет. Но сч.60 каким образом у меня закроется? Он по кредиту имеет суммовое выражение 300 тыс.руб. (по официальному курсу ЦБ на дату подписания акта), а по дебету 144 117,60*2 (т.е. 288235,20).
Очень прошу Вас помочь разобрать данную ситуацию.
Помогите, пжл.
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля
Добрый день,
Суммы авансов перечисленных в валюте и полученных в валюте, не переоцениваются, как для бухгалтерского учета (п. 9 ПБУ 3/2006), так и для налогового (п. 10 ст. 272 НК РФ). Это положение внесено Федеральным законом от 25.11.2009 N 281-ФЗ и действует с 01.01.2010 (Письмо МФ РФ от 11.08.2011 N 03-03-06/1/474). Начиная с указанной даты (01.01.2010), стоимость товаров (работ, услуг), выраженная в валюте и оплаченная авансом (либо часть оплаченная авансом) не пересчитывается по курсу на дату получения товаров (работ, услуг), а фиксируется по курсу на дату перечисления аванса (Письма МФ РФ от 28.10.2010 N 03-03-05/239, от 02.06.2010 N 03-03-06/1/369, от 13.05.2010 N 03-03-06/1/328).

Так как Вы оплачиваете услуги двумя частями, то первая часть – это авансовый платеж, вторая часть оплаты – происходит после получения (оказания) услуги, то стоимость услуги, оплаченная авансом, не подлежит пересчету по курсу на дату составления акта об оказании услуги и отражается в учете по курсу ЦБ РФ, действующему на дату оплаты аванса.

Следовательно, на момент подписания акта, стоимость услуги складывается из двух составляющих:
- фиксированной части, которая пересчитана в рубли по курсу ЦБ РФ, действующему на дату перечисления аванса (предоплаты)
- неоплаченной части, которая пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату составления акта

Оплата, совершенная после получения услуги, пересчитывается в рубли по официальному курсу на день оплаты. Возникающие курсовые разницы, при последующей оплате учитываются в бухгалтерском учете следующим образом: Д 91.2 К 60 или Д 60 К 91.1

С уважением, А. Грешкина
ЕЕ
Емельянова Екатерина 16 февраля
Алла Грешкина, спасибо Вам за Ваш труд и помощь. Всего самого Вам хорошего!!! Спасибо еще раз!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше