Можно ли вернуть подотчетные суммы за хозтовар управляющему ИП? — СКБ Контур

Можно ли вернуть подотчетные суммы за хозтовар управляющему ИП?

Павел Максаков, 15 февраля 2021
Можно ли вернуть подотчетные суммы за хозтовар управляющему ИП?
Добрый день.

Организация на ОСНО, руководитель - управляющий ИП, заключен договор управления, в штате нет.

Можем ли мы ему вернуть подотчетные суммы за хозтовар?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
160 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля 2021
Добрый день,
Согласно определению, данному в пп. 6.3 п. 6 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У, подотчетным лицом является лицо, которому выданы денежные средства для оплаты товаров, работ и услуг в интересах организации. Подотчетными лицами могут быть работники организации, с которыми заключены трудовые или гражданско-правовые договоры.

Письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859:
В целях применения Указания Банка России от 11 марта 2014 года N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" под работником юридического лица понимается лицо, с которым заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера.

Договор управления является разновидностью договоров гражданско-правового характера, Следовательно, организация вправе выдать деньги подотчет лицу, с которым у нее заключен договор управления, если такой вид возмещения расходов управляющего-ИП в интересах организации, предусмотрен договором управления.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше