ООО продает недвижимость. Какие налоги и с какой суммы нужно заплатить? — СКБ Контур

ООО продает недвижимость. Какие налоги и с какой суммы нужно заплатить?

Инна Ажищева, 15 февраля 2021
ООО продает недвижимость. Какие налоги и с какой суммы нужно заплатить?
ООО на УСН (доходы 6%) продает нежилое помещение по договорной стоимости, которая ниже кадастровой стоимости.

Какие налоги и с какой суммы должны заплатить?

Помещение было приобретено в 2007 году.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1684 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 февраля 2021
Добрый день,
Доходы от продажи коммерческой недвижимости отражаются в учете при УСН на дату поступления денег, иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), либо на дату погашения обязательства иным способом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если ООО применяет УСН «доходы», то расходы, связанные с приобретением проданной недвижимости, не учитываются. В этом случае, в налогооблагаемый доход по УСН включается вся сумма на день поступления денежных средств.

Что касается кадастровой стоимости, если нежилое помещение продается не взаимозависимому лицу, то оно может быть продано по любой цене, в этом случае, договорная цена считается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). При продаже недвижимости ниже кадастровой стоимости, налоговые органы могут проверить указанную сделку и если докажут, что цена специально занижена (п. 2 ст. 54.1 НК РФ), то доначислят налог, пени и штраф. Для этой цели, перед заключением договора продажи, рекомендуется провести независимую оценку имущества (ст. 2 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше