Как правильно поставит на учет в АНО имущество по договору безвозмездного пользования имуществом?

Людмила Михайлова, 16 февраля 2021
Как правильно поставит на учет в АНО имущество по договору безвозмездного пользования имуществом?
В 2020 году была создана АНО, учредителем которой является администрация муниципального округа. АНО занимается предпринимательской деятельностью, учредитель ранее внес 10 000 руб. имущественного взноса на расчетный счет.

Администрацией было передано в АНО имущество по договору безвозмездного пользования имуществом, находящегося в муниципальной собственности муниципального округа (имеется ввиду казна).

Вопрос:
Как правильно поставить на учет в автономном некоммерческой организации имущество по договору безвозмездного пользования имуществом?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
89 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 18 февраля
Добрый день,
Если некоммерческая организация (АНО) получает от своего учредителя в безвозмездное пользование имущество на ведение основной уставной деятельности, то в бухгалтерском учете это имущество отражается с использованием счета 86 «Целевое финансирование». Основные средства, которые поступают в НКО безвозмездно, принимаются к учету по их текущей рыночной стоимости.
В общем случае, проводки следующие:
Д 76 К 86 – отражено целевое финансирование
Д 10 (08) К 76 – получено имущество
Д 01 К 08

Если АНО применяет УСН, то согласно пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ, в составе доходов при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше