Может ли ИП, перешедший с ЕНВД на патент, воспользоваться налоговыми каникулами? — СКБ Контур

Может ли ИП, перешедший с ЕНВД на патент, воспользоваться налоговыми каникулами?

Ольга Гертье, 16 февраля 2021
Может ли ИП, перешедший с ЕНВД на патент, воспользоваться налоговыми каникулами?
Добрый день!

Я открыла ИП в сентябре 2020 года, до конца года использовала ЕНВД. В декабре подала заявление на патент со ставкой 0% на 2021 год.

Налоговая вместо бесплатного патента выдала платный, ссылаясь на то, что заявление на бесплатный патент можно подать только с документами на регистрацию.

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия налоговой инспекции?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
170 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 февраля 2021
Добрый день,
Впервые зарегистрированные ИП имеют право на налоговые каникулы (применение ставки 0%) в течение первых двух лет своей деятельности, если ИП применяет УСН или ПСН с момента регистрации (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, п. 3 ст. 346.50 НК РФ).

В данном случае, если я правильно понимаю, ИП применял ЕНВД и затем уже в виду отмены ЕНВД с 01.01.2020, перешел на ПСН. В связи с этим, расчет патента произведен налоговой инспекцией, как для ИП, переходящих с ЕНВД на ПСН. Никаких нарушений со стороны налоговых органов нет.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше