Нужно ли платить экосбор в случае ввоза товара комиссионером по поручению комитента? — СКБ Контур

Нужно ли платить экосбор в случае ввоза товара комиссионером по поручению комитента?

Андрей Аксенов, 16 февраля 2021
Нужно ли платить экосбор в случае ввоза товара комиссионером по поручению комитента?
Добрый день!

Если мы ввозим товар по поручению комитента (т.е. просто закупаем товар и передаем его на территории РФ), нам надо платить и отчитываться за экосбор?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 18 февраля 2021
Добрый день!
Вы со своей стороны осуществляете реализацию товара? Ответственность по экологическому сбору на импортера возлагается с момента первичной реализации на территории РФ - статья 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ.

С уважением
Захарова О.Е.
ИИ
Ирина Иванова 18 февраля 2021
Ольга Захарова, Мы товар ввозим под своим Юр.лицом (закупаем для комитента по его поручению) и передаем (не продаем) комитенту на основании Договора комиссии.
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 18 февраля 2021
Ирина Иванова, исходя из положений 89-ФЗ о том, что те, кто импортирует, обязаны выполнить нормативы утилизации, то отчетность Вам необходимо предоставить. Однако, законодательно не урегулированы схемы передачи товаров по договорам комиссии, поэтому могу порекомендовать Вам направить официальный письменный запрос на разъяснение ситуации в Центральный аппарат Росприроднадзора.
ИИ
Ирина Иванова 18 февраля 2021
Ольга Захарова, Благодарю!!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн: Отчетность в РПН

Сформировать отчетность в Росприроднадзор

Узнать больше