Можно ли получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год? — СКБ Контур

Можно ли получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год?

Александр Ладейщиков, 17 февраля 2021
Можно ли получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в 2015 году 25 августа куплена квартира за (1550000), а в 2020 году 19 октября была продана.

Налоговый вычет был использован не полностью. Могу ли я получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год?

Налогооблагаемый доход по ставке 13% за выше указанный год имеется.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
125 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 февраля 2021
Добрый день,
Если жилье приобретено до 2014 года, то действовали и продолжают действовать в настоящее время, правила, установленные до 2014 года, согласно которым, имущественный вычет (налоговый вычет по НДФЛ) предоставлялся только один раз, и только по одному объекту жилой недвижимости (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 01.01.2014).

С 1 января 2014 года в НК РФ внесены изменения, согласно которым, если имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости получен не в максимальном размере (то есть, с суммы меньшей, чем 2 000 000 рублей, установленной Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ), то остаток неиспользованного имущественного вычета можно перенести (дополучить) при покупке других объектов жилой недвижимости (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Разъяснения вышесказанного приведены в Письмах МФ РФ от 27.10.2020 N 03-04-05/93511, от 22.01.2020 N 03-04-05/3276.

Следовательно, в отношении квартиры, право собственности на которую получено в 2015 году, применяются новые правила, предусматривающие возможность переноса неиспользованного имущественного вычета на другие объекты жилой недвижимости. Поэтому, вы можете получить 13 % от остатка имущественного налогового вычета за 2020 год.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос