Как рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду? — СКБ Контур

Как рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду?

Ирина Власова, 18 февраля 2021
Как рассчитывать плату за негативное воздействие на окружающую среду?
ООО в 2020 году купило и эксплуатирует установку сжигания отходов "Гейзер". Установка признана НДТ. Категория объекта-1. КЭР, лимиты отсутствуют.

Вопросы:

1. При расчете платы по воздуху можно ли применить коэффициент 0 ( технологические нормативы)?

2. Возможно ли вычесть затраты на покупку установки из суммы платы за негативное воздействие на ООС? Программа повышения экологической эффективности не разрабатывалась.

3. Можно ли воспользоваться п.7 ст.16.3 ФЗ -7 при размещении на зарегистрированном полигоне ТБО золы от сжигания отходов? В реестре указано, что полигон воздействия на окружающую среду не оказывает.

4. Возможно ли применить коэффициент 0,49 при размещении отходов 4 класса опасности, которые образуются при обезвреживании отходов 3 класса.

Благодарю вас.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
129 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Ольга Захарова, эксперт 18 февраля 2021
Добрый день!
1.Поскольку у Вас отсутствует КЭР, то у Вас технологические нормативы не смогут применяться, а значит применение коэффициента 0 не возможно.
2. Зачесть затраты в счет платы за НВОС тоже скорее всего не получится, так как не выполняется условие про включение данного мероприятия в программу повышения экологической эффективности.
3. Если полигон не оказывает негативного воздействия на ОС, то сумма платы за размещение отходов на таком полигоне равна 0.
4. Вы можете применить данный коэффициент при условии, что Вы действительно выполняете условие, что размещаются отходы IV класса опасности, образовавшиеся при обезвреживании отходов III класса опасности.

С уважением
Захарова О.Е.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн: Отчетность в РПН

Сформировать отчетность в Росприроднадзор

Узнать больше