Какой налог уплачивать физлицу при продаже коммерческой недвижимости?

Александр Гайворонский, 18 февраля 2021
Какой налог уплачивать физлицу при продаже коммерческой недвижимости?
ФЛ имеет в собственности коммерческую недвижимость (менее 3-х лет), которую использует в предпринимательской деятельности как ИП н/о УСН "доходы"(сдает здание в аренду ОКВЭД 68.20).

Вопрос: Какой налог будет при продаже этого имущества? 6% УСН (как участвующее в предпринимательской деятельности) или 13% НДФЛ? И с какой суммы - суммы по договору или 70 % от кадастровой?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
39 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 февраля
Добрый день,
Если ИП, применяющий УСН с объектом обложения «доходы» продает нежилую недвижимость, которая использовалась в предпринимательской деятельности, то доход облагается налогом в рамках УСН. В целях исчисления налога по УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 29.04.2013 N 03-11-11/15091, от 21.01.2013 N 03-11-11/15, от 01.07.2013 N 03-11-11/24963, от 19.12.2017 N 03-11-11/84868, от 12.12.2017 N 03-05-06-01/82622, от 25.10.2017 N 03-11-11/70108, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 24.07.2019 N 03-11-11/55063.

При продаже ИП нежилой (коммерческой) недвижимости не учитывается срок владения с момента покупки (3 или 5 лет) и отсутствует привязка к кадастровой стоимости, как при продаже жилья (не менее 70% от кадастровой стоимости).
Налог 6% платится со всей суммы, которая указана в договоре купли-продажи.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше