Учёт расходов от самозанятого — СКБ Контур

Учёт расходов от самозанятого

Анастасия Кеда, 18 февраля 2021
Учёт расходов от самозанятого
Здравствуйте, мы ООО на ОСНО, с 4 кв. 2020 г. арендуем помещение у самозанятого.

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли только начислить расходы по аренде (акт на услуги) ежемесячно и соответственно учесть их по налогу на прибыль, если перечисления арендной платы не производилось в 4 кв. (прибыль сдаём ежеквартально, учёт доходов и расходов по методу "начисления" не кассовый).

Заранее благодарю за ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
80 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 февраля 2021
Добрый день,
При методе начисления расходы учитываются в отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты, (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Поэтому, если помещение арендуется с 4 квартала 2020 года, то начисленные арендные платежи, относящиеся к 4 кварталу, учитываются в расходах за 4 квартал 2020 года, независимо от факта оплаты (или неоплаты).

Также, обращаю ваше внимание, что если организация заключила договор с физическим лицом, который зарегистрировался в качестве самозанятого, то он должен представить организации уведомление (справку) о постановке на учет в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход).

Разъяснения о взаимодействии с самозанятыми приведены в Письмах ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@, МФ РФ от 29.05.2019 N 03-11-09/40094 (направлено Письмом ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше