Применение ККТ и онлайн‑кассы для АНО — СКБ Контур

Применение ККТ и онлайн‑кассы для АНО

ЮЛИЯ АЛТУХОВА, 18 февраля 2021
Применение ККТ и онлайн‑кассы для АНО
Прошу Вас подсказать. Автономная некоммерческая организация (АНО) осуществляет деятельность с сфере образования. Покупатели - физические лица оплачивают услуги по квитанции (Форма ПД-4). Часть оплаты производить через отделение Сбербанка или терминал, а часть путем перевода с банковской карты.

Необходимо ли применение ККТ и онлайн-кассы? В случае необходимости какое количество ККТ необходимо приобрести, если у АНО 2 отделения на территории одного города?

Спасибо
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
488 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 20 февраля 2021
Добрый день.
Во-первых, важен способ оплаты.
Согласно п.13 ст.2. закона 54-ФЗ, ККТ может не применяться при осуществлении безналичных расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования.
Положения настоящего пункта не распространяются на расчеты наличными деньгами, а также расчеты с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем.
Т.е. ККТ нужно применять, если оплата происходит наличными деньгами или с личным предъявлением банковской картой - т.е. у вас в офисе клиент прикладывает карту к терминалу эквайринга.
В остальных случаях ККТ не нужна.

Во-вторых, важно подпадать под определение "образовательная организации". В соответствии с п. 18 ст. 2 Закона 273-ФЗ Об образовании " образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана."
Т.е. к образовательным организациям, согласно Закону об образовании относятся только некоммерческие организации, имеющие лицензию.
Если вы к таковым относитесь, то ККТ не нужна.

В-третьих, нужно оказывать услуги в сфере образования.
Меня насторожила ваша фраза "Покупатели - физические лица...", думаю, имелось ввиду "клиенты"?
Если вы оказываете образовательные услуги - ККТ не нужна, а если продаете товары (учебные пособия, например), то ККТ потребуется.

Если же расчеты происходят у вас в офисе наличными или безналичными, то ККТ нужна в каждом офисе, где принимают оплаты.

Хорошего дня.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше