Продали дом, построенный на средства маткапитала, ранее срока владения. Нужно ли платить НДФЛ?

а Князькина, 18 февраля 2021
Продали дом, построенный на средства маткапитала, ранее срока владения. Нужно ли платить НДФЛ?
Доброго времени суток.

В 2014 г купила земельный участок и начала покупать строительный материал. В 2015 беру ипотеку на строительство и гашу ее в 2016.

В течение 6 месяцев, а это уже начало 2017 г, ввожу дом в эксплуатацию и выделяю доли на всех членов семьи по 1/4 (в равных долях). В конце 2020 г продаем этот дом и покупаем 2 квартиры, заботясь о будущем детей. Т.к. жилье было не единственным, то право его владения должно быть не менее 5 лет (без уплаты НДФЛ).

Дом строился с привлечением строительной бригады с конца 2015 г. (договора имеются). Чеки на стройматериал еще с более раннего срока.

Все бы ОК, но вот вопрос:

- Обязаны ли мы подавать декларации от себя и от детей (у детей это было единственное жилье)? Обязаны ли мы уплатить НДФЛ?

- Подойдут ли чеки и договора от 2014-2016 гг, для подтверждения затрат на строительство, если доли выделены и зарегистрированы в Росреестре только в 2017?

Заранее спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля
Добрый день,

Ответ на вопрос №1

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с 01.01.2020 не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171, от 19.08.2020 N 03-05-06-01/72646.

Отсутствие иного жилья определяется на дату регистрации перехода права собственности на проданную жилую недвижимость. Данное правило применяется и в том случае, если дополнительно приобретена другая жилая недвижимость в течение 90 дней до регистрации перехода права собственности на первое проданное жилье (Письма МФ РФ от 23.12.2019 N 03-04-05/100526, от 10.09.2019 N 03-04-05/69679).

Если речь идет о несовершеннолетних детях, то сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители, то есть родители, усыновители или опекуны. При этом, право собственности несовершеннолетних детей считается с того дня, когда детям выделена доля в жилой недвижимости (Письмо МФ РФ от 05.04.2018 N 03-04-05/22192).

Если доли в проданном жилом доме являются единственным жильем детей и находились в их собственности три года и более, то у детей отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. (п. 4 ст. 229 НК РФ).

Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ, налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ. Учитывая изложенное, если доход в виде проданных долей в жилом доме не подлежит обложению НДФЛ, то можно не представлять декларацию по такому доходу, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

С уважением, А. Грешкина
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля
Добрый день,

Ответ на вопрос №2

Если объект недвижимого имущества приобретен с использованием средств материнского капитала и оформлен в общую собственность родителей и детей, то при продаже этой недвижимости, каждый из владельцев доли в ней, имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме расходов, связанных с приобретением этого имущества, и в размере, пропорциональном своей доле в объекте данного недвижимого имущества (Письмо ФНС РФ от 21.10.2020 N БС-4-11/17255).

Вычеты могут быть предоставлены одним из следующих способов:
- В сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
- В размере 1 млн. рублей без подтверждения расходов (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

В общем случае, расходы, подтвержденные документально на строительство жилого дома, совершенные до регистрации права собственности, учитываются в качестве имущественного вычета, но насколько в данном случае качество чеков и их содержание устроит налоговую инспекцию, я судить не могу. При отказе вычета по чекам, можно воспользоваться вычетом по второму варианту в размере 1 млн. рублей.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос