Как оформить возврат излишне выданной зарплаты?

Пользователь, 19 февраля 2021
Как оформить возврат излишне выданной зарплаты?
Как поступить с ДС, которые работник возвращает в кассу предприятия (наличными) по причине выдачи суммы больше (излишне выданная ЗП)?

Какой датой необходимо проводить ПКО на возврат излишне выданной ЗП работником?

Куда сдавать ДС?

Как хранить?

На что можно использовать?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
150 просмотров
В избранное
3 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля
Добрый день,
Если работник организации добровольно возвращает излишне выплаченную ему заработную плату наличными в кассу, то данная операция оформляется ПКО с указанием даты фактического возврата.

Данная сумма должна быть сдана в банк на расчетный счет, поскольку использовать ее на другие нужды организации не представляется возможным
Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 09.12.2019 N 5348-У, если ваша организация не является микрофинансовой организацией, то источниками поступлений наличных денежных средств в кассу с целью последующих расходов (без предварительного зачисления на расчетный счет), могут быть только два:
1. выручка от реализации товаров (работ, услуг)
2. деньги, снятые с расчетного счета организации
Возвращенная сотрудником денежная сумма, не попадает ни в одну из этих категорий.

Согласно п. 7 Указаний ЦБ РФ от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. Юридическое лицо, осуществляющее прием и выдачу наличных денежных средств, должно произвести все действия, направленные на сохранность материальных ценностей, в том числе хранить средства в специальных сейфах и хранилищах, ключи от которых имеются у ограниченного количества лиц, помещения кассы обычно опечатываются кассирами и т.д.

С уважением, А. Грешкина
П
Пользователь 20 февраля
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, в какой срок сумма должна быть сдана в банк на расчетный счет?
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 20 февраля
Добрый день,
Если у вас не установлен лимит остатка кассы - то в любое время, можно с другими суммами, которые вы будете сдавать в банк.
Если у вас установлен лимит остатка кассы, то сдача на расчетный счет осуществляется максимум в день превышения лимита, чтобы на конец дня превышения не было.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше