Должна ли онлайн‑школа применять ККТ?

Марина Коробкова, 24 февраля 2021
Должна ли онлайн‑школа применять ККТ?
Нужна ли онлайн-касса для онлайн-школы ИП на упрощенке 6%?
В каком случае нужна, в каком нет?

Можно ли сделать патент для онлайн-школы или нужна ли тогда будет онлайн-касса?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
381 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 26 февраля
Марина, добрый день.
Проконсультирую относительно применения ККТ, по выбору системы налогообложения - не берусь, так как я эксперт только в контрольно-кассовой сфере.
1. ИП на УСН при оказании услуг обязаны применять ККТ с июля 2019 года, но если у ИП нет наёмных сотрудников, то до 1 июля 2021 года можно работать без кассы, так как до этой даты действует отсрочка.

2. В законе есть упоминание, что безналичные расчеты за услуги образовательных организаций не требуют применения ККТ. Но данный пункт касается некоммерческих организаций, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии. ИП не подпадают под это освобождение, к сожалению (Письмо ФНС от 25 июля 2019 г. № ЕД-3-20/6923@).

3. ИП на патенте, занимающиеся услугами по обучению населения на курсах и по репетиторству освобождены от применения ККТ. Но подпадает ли под этот пункт деятельность онлайн-школ, я не могу утверждать. Проконсультируйтесь в ИФНС.

Хорошего дня
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 1 марта
Добрый день,
В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться ИП в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
При этом, способ такого обучения и субъектный состав заказчиков рассматриваемых услуг в указанной норме не конкретизируется.

Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 07.08.2015 N 03-11-11/45836

В связи с этим, ИП, оказывающий услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, в том числе, дистанционным способом через интернет, может применять ПСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше