Обязательна ли индексация заработной платы в 2021 году?

Инна Ажищева, 25 февраля 2021
Обязательна ли индексация заработной платы в 2021 году?
Добрый день.

Обязательна ли индексация заработной платы в 2021 г. для сотрудников ИП и коммерческих организаций?

Если это обязательно, то как оформить повышение з/пл и на какой % инфляции повысить з/пл?
Сохранить
Отменить
7 6
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
398 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 2 марта
Добрый день,
Согласно ст. 134 ТК РФ:
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Следовательно, необходимость индексации заработной платы, предусмотренной ст. 134 ТК РФ, касается государственных органов и иных работодателей, финансируемых из бюджета. Коммерческие организации и ИП проводят индексацию заработной платы наемным работникам в порядке и сроки, установленные коллективным договором или локальным нормативным актом, например, положением об оплате труда. Периодичность проведения индексации определяется работодателем – коммерческой организацией или ИП самостоятельно и закрепляется в нормативных актах организации/ИП. Действующим законодательством порядок индексации для коммерческих организаций не установлен (Письма Минтруда РФ от 26.12.2017 N 14-3/В-1135, Роструда РФ от 19.04.2010 N 1073-6-1).

Обычно, индексация проводится путем повышения заработной платы или тарифных ставок на определенный коэффициент, за который принимается индекс инфляции или рост потребительских цен (базовая инфляция) по данным Росстата, которые регулярно публикуются в Интернет. Поскольку рост потребительских цен в каждом регионе России может быть разным, работодатель вправе ориентироваться на уровень роста потребительских цен в своем регионе, либо брать общероссийские показатели.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше