Как бухгалтеру провести операцию по оплате с карты по QR‑коду? — СКБ Контур

Как бухгалтеру провести операцию по оплате с карты по QR‑коду?

Мария Балыкина, 25 февраля 2021
Как бухгалтеру провести операцию по оплате с карты по QR‑коду?
Покупатель расплатился с карты по QR-коду.
Как бухгалтеру провести эту операцию?
Надо ли пробивать эту сумму и проводить её через ККТ?

Благодарю за ответ.
Сохранить
Отменить
10 9
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
6941 просмотр
В избранное
6 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 марта 2021
Мария, добрый день.
Отвечу относительно применения ККТ, про проводки ответит моя коллега.
Оплата по QR-коду - это безналичный расчет. Все расчеты с покупателями-физлицами без исключения требуют применения ККТ и выдачи чека. Способ оплаты в чеке указывается тоже "безналичные".

Хорошего дня
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 2 марта 2021
Добрый день,
При осуществлении розничной продажи, когда покупатель вносит оплату через QR-код, путем его сканирования, продавец получает денежные средства на свой расчетный счет.

В бухгалтерском учете данная операция может быть отражена следующим образом:
Д 57 К 76 (розничный покупатель) – оплата покупателем по QR-коду
Д 51 К 57 – поступление денег на расчетный счет
Д 76 (розничный покупатель) К 90.1 – учтена выручка

С уважением, А. Грешкина
ЕП
Евгения Приходько 29 апреля 2021
Добрый день. А как быть образовательной организации, которая при безналичной оплате может не использовать ККТ? Можно платить через QR-код и не выбивать кассовый чек?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 апреля 2021
Евгения Приходько, добрый день.
Согласно п. 13. ст. 2 закона 54-ФЗ, образовательные организации при оказании услуг населению в сфере образования должны применять ККТ "при расчете наличными деньгами, а также расчете с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем."
Под "предъявлением ЭСП при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем" понимается оплата банковской картой лично клиентом путем прикладывания ее к POS-терминалу в офисе образовательной организации.
При оплате по QR-коду не происходит ни наличного расчета, ни предъявления карты.
Таким образом, при оплате по QR-коду, у образовательной организации не возникает обязанности применять ККТ.
Хорошего дня
ЮГ
Юлия Гукова 18 мая 2021
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в банке идентифицируется покупатель? Т.е. как понять от кого именно поступили денежные средства? И может ли покупатель самостоятельно писать назначение платежа?
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 21 мая 2021
Добрый день,
Если речь идет об интернет-магазине, который реализует товары в розницу физическим лицам, оплачивающим свои покупки через банк, то идентификацией платежей занимается интернет-магазин, а не банк. Для этого, обычно, при оплате розничным покупателем через банк в платежном документе указывается номер счета, выставленного для оплаты или иное назначение платежа.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше