Должен ли в чеке быть указан заводской номер облачной кассы? — СКБ Контур

Должен ли в чеке быть указан заводской номер облачной кассы?

Кристина Иванова, 25 февраля 2021
Должен ли в чеке быть указан заводской номер облачной кассы?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, должен ли быть указан в чеке заводской номер ККТ облачной кассы (используется для расчетов на сайте)? Сейчас этот признак не указывается.

Так, в п.6 ст 4.7 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ о ККТ указано: "Кассовый чек, сформированные с использованием ККТ, применяемой в автоматическом устройстве для расчетов, должны содержать в качестве обязательного реквизита заводской номер такого автоматического устройства для расчетов".

Получается, чеки формируются с ошибкой или все же нет? Проверила чеки других интернет-магазинов - в них тоже нет ЗВ ККТ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
227 просмотров
В избранное
8 комментариев
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 марта 2021
Кристина, добрый день.
Помимо Закона 54-ФЗ при формировании чеков учитывают требования Приказа ФНС ЕД-7-20/662@, в котором описаны все реквизиты и их обязательность в фискальных документах, формируемых ККТ.
Реквизит «ЗН ККТ» - заводской номер ККТ указывается только в отчете о регистрации кассы. В чеках его быть не должно.
Есть еще один реквизит с номером кассы - это регистрационный номер ККТ - «РН ККТ», его присваивает налоговая при регистрации кассы, вот он должен быть в чеке обязательно.
В п.6 ст. 4.7 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ речь идет про ККТ в автоматических устройствах для расчета, которые формируют чек без участия кассира (например, онлайн-кассы в интернет-магазинах, которые стоят в центрах обработки данных, и автоматически формируют чеки при поступлении безналичных оплат, или торговые автоматы). Так вот, если чек сформирован таким устройством, то в чеке помимо РН ККТ должен быть заполнен реквизит номер автомата - "АВТОМАТ" или "ЗН АВТ", а ЗН ККТ быть не должно.
Хорошего дня
КИ
Кристина Иванова 8 марта 2021
Оксана Кобзева, спасибо за разъяснение! Да, действительно в чеке есть реквизит "Номер автомата", только там вместо "АВТОМАТ" или "ЗН АВТ" указан буквенно-цифровой номер (ККТцифры). Посмотрела чеки других интернет-магазинов, у них аналогично. Такое указание ведь допускается или, возможно, требуется перепрошивка? ФН приобретали и кассу арендовали в декабре 2020 г., стоит в ЦОДе (интернет-магазин). ФФД 1.05
КИ
Кристина Иванова 8 марта 2021
Оксана Кобзева, и с праздником 8 марта Вас! Всех благ и хорошего настроения!
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 марта 2021
Кристина Иванова, добрый день.
Верно ли я поняла, что в поле "Номер автомата" у вас указаны и цифры, и буквы? Если так, то это допустимо форматом. И скорее всего, это не РН ККТ, а действительно, номер автоматического устройства, так как РН ККТ - это всегда только цифры, букв в нем бывает.
Хорошего дня
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 9 марта 2021
Кристина Иванова, спасибо :)
И вас с праздником!
КИ
Кристина Иванова 10 марта 2021
Оксана Кобзева, да, все верно.
СК
Сергей Кударенко 17 мая 2021
Оксана Кобзева, подскажите, пожалуйста, где можно узнать номер автомата?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 мая 2021
Сергей Кударенко, добрый день.
В сопроводительных документах, если автомат физически у вас находится. Если же вы его арендуете, то у организации, предоставляющей услуги аренды.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше