Как правильно отражать продажу с эквайринга в онлайн‑кассе? — СКБ Контур

Как правильно отражать продажу с эквайринга в онлайн‑кассе?

Галина Хильченко, 26 февраля 2021
Как правильно отражать продажу с эквайринга в онлайн‑кассе?
У меня патент. Осуществляю торговлю цветами в магазине (офлайн). Хочу подключить эквайринг для оплаты онлайн-заказов.

Как правильно отражать продажу в онлайн-кассе с эквайринга? И нужно ли платить дополнительно налог с продаж онлайн в бюджет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
942 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 1 марта 2021
Галина, добрый день.
Отвечу только относительно применения ККТ, про уплату налогов ответит моя коллега.
1. Чек, сформированный при оплате через интернет-эквайринг, практически не отличается от чека в офлайн-точке:
- способ оплаты через эквайринг, отражается в чеке как "безналичные"
- с 1 февраля 2021 года ИП на ПСН обязаны отражать в чеках наименование, количество и цену проданного товара, раньше этого можно было не делать.
- в чеке должен быть указан адрес вашего сайта, он «подтянется» из настроек ККТ (об этом в п.2.)
- и еще в чеке должен быть эл.адрес или телефон покупателя, в зависимости от того, как будете отправлять ему чек. Адрес клиента вводит продавец.
2. Кассу можно использовать одну, но потребуется выполнить перерегистрацию.
- Подать в налоговую заявление о перерегистрации ККТ. В заявлении в строке 060 «Место применения ККТ» добавить к названию вашего магазина еще и адрес сайта, через который делают покупки клиенты. Подать заявление можно одним из способов: через личный кабинет ОФД, через ЛК ИП на сайте налоговой или лично на бумаге.
- В настройки самой ККТ тоже нужно указать адрес сайта в поле «Место расчетов» (например, магазин «Цветы», www.online-shop.ru), в результате ККТ сформирует отчет о перерегистрации. И после этого в чеках будет указан и физический адрес применения ККТ и виртуальный.

Хорошего дня
Постельный Рай 7 апреля 2021
В пункте 3 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ установлены ограничения для ПСН. В частности, нельзя работать на ПСН, если вы продаете товары по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, занимаетесь посылочной торговлей, в том числе в виде почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.
На основании вышеперечисленного Минфин в письме от 17.11.2020 № 03-11-11/99937 пояснил: при торговле через интернет применение ПСН правомерно, только если ИП рекламирует свои товары в интернете, а реализует их непосредственно в стационарной торговой сети.

https://www.buhgalteria.ru/article/ogranicheniya-dlya-patenta-pri-internet-torgovle
© Бухгалтерия.ру
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше