Может ли самозанятый оказывать услуги по дополнительному образованию?

Екатерина Синякова, 26 февраля 2021
Может ли самозанятый оказывать услуги по дополнительному образованию?
Могу ли я предоставлять услуги по дополнительному образованию, если зарегистрируюсь в качестве самозанятого?

Хочу вести кружок по вокалу (дети от 6 лет). Необходима ли мне лицензия на оказание услуг? У меня имеется педагогическое образование.
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1603 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 3 марта
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Указаны только те виды деятельности, по которым данный налоговый режим не применяется (п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).
Полный перечень ограничений для применения НПД содержится п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

Никаких ограничений в отношении предоставления услуг дополнительного образования детям в различных кружках Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлено. В связи с этим, если физическое лицо самостоятельно (без наемных работников) осуществляет указанную деятельность, то при соблюдении требований, установленных Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ, физическое лицо вправе зарегистрироваться на сайте ФНС РФ в мобильном приложении «Мой налог» в качестве самозанятого и применять НПД в отношении доходов от своей деятельности.

В общем случае, в соответствии с пп. 40 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование (ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Лицензии выдаются только юридическим лицам или ИП. При этом, не подлежит лицензированию образовательная деятельность, осуществляемая самим ИП без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следовательно, если самозанятый сам обучает в кружке детей вокалу, то, во-первых, без статуса ИП лицензию ему не выдадут и, во-вторых, при самостоятельных занятиях с детьми, лицензия самозанятому не нужна.

С уважением, А. Грешкина
ВЖ
Владислав Жабин 10 мая
Может ли самозанятый вести курсы бухгалтеров (имею аттестат профессионального бухгалтера), турагентов (стаж работы в туризме 13 лет)? Выдавать сертификаты?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос