Нужно ли заполнять две декларации, если ИП работал и по УСН, и по ПСН?

Татьяна Авдонина, 28 февраля 2021
Нужно ли заполнять две декларации, если ИП работал и по УСН, и по ПСН?
Работала 1 месяц по УСН и 11 месяцев по ПСН.

Заполнять две декларации?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
24 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 4 марта
Добрый день,
При применении патентной системы налогообложения, ИП ведут книгу учета доходов, утвержденную Приказом МФ РФ от 22.10.2012 N 135н. Декларации по ПСН нет (ст. 346.52 НК РФ).

Поэтому, если ИП, применяющий УСН, в течение календарного года переходит на ПСН по отдельному виду предпринимательской деятельности, то он обязан представить только декларацию по УСН, в которой указываются доходы, относящиеся к деятельности на УСН без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется ПСН.
Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 02.03.2020 N 03-11-11/15198.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше