Нужно ли повторно подавать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме?

Наталья Назарова, 2 марта 2021
Нужно ли повторно подавать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме?
Нужно ли повторно подавать декларацию по налогу на имущество в связи с изменениями с 14 марта 2021 года формы декларации?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
86 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 5 марта
Добрый день,
Приказом ФНС РФ от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@, в форму декларации по налогу на имущество внесены изменения, в соответствии с которыми, в декларации появится раздел 4 «Сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств». Указанный Приказ ФНС РФ опубликован 14.01.2021 и вступает в законную силу по истечении 2-х месяцев после публикации, то есть 14 марта 2021 года.
Следовательно, с этого момента начнет применяться новая форма декларации по налогу на имущество за 2020 год, в состав которой войдет раздел 4.
Согласно поправкам, внесенным в ст. 386 НК РФ, Федеральным законом от 23.11.2020 N 374-ФЗ, в декларацию по налогу на имущество должны включаться сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ, указанные сведения должны отражаться с представления декларации за 2020 год.

Таким образом, в новой форме декларации по налогу на имущество дополнительно включаются сведения о среднегодовой стоимости объектов движимого имущества, учтенных на балансе организации в качестве объектов основных средств.

В соответствии с п. 8.1 Приложения N 3 к Приказу ФНС РФ от 14.08.2019 N СА-7-21/405@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 09.12.2020 N КЧ-7-21/889@), раздел 4 декларации по налогу на имущество необходимо заполнять только тем организациям, которые имеют объекты недвижимости и заполняют декларацию в общеустановленном порядке.

Если организация имеет на балансе только движимое имущество, то заполнять и представлять декларацию по налогу на имущество с заполненным разделом 4 не нужно.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше