Уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных за наемных работников страховых взносов — СКБ Контур

Уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных за наемных работников страховых взносов

Виктор Шаповал, 5 марта 2021
Уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных за наемных работников страховых взносов
Патент взят на месяц. В этом месяце уплачивались страховые взносы за наемных работников за предыдущий месяц работы, сумма которых превышает стоимость самого патента.

Можно ли уменьшить сумму патента на 50% за счет их уплаты
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
126 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 марта 2021
Добрый день,
Для уменьшения ИП стоимости патента, надо направить в налоговую инспекцию уведомление по форме, рекомендованной Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.
В соответствии с пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, сумма налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде.
Если у ИП есть наемные работники, то сумму налога можно уменьшить на сумму страховых платежей (взносов) и пособий не более чем на 50%.
Если у ИП нет наемных работников, то сумму налога можно уменьшить на всю сумму уплаченных страховых платежей (взносов) без ограничений.

Уменьшение стоимости патента происходит на фактически уплаченные суммы страховых взносов в период действия патента (патентов), то есть, ИП сначала надо заплатить страховые взносы, а потом отправлять уведомление на уменьшение стоимости патента.

Согласно ст. 346.49 НК РФ:
- В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, для патента, выданного на срок с 1 января на 12 месяцев (годовой патент).
- Если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Следовательно, патент, приобретенный на один месяц, можно уменьшить на страховые взносы и больничные, уплаченные в этом же месяце не более чем на 50%, при условии подачи в налоговую инспекцию уведомления по форме, рекомендованной Письмом ФНС РФ от 26.01.2021 N СД-4-3/785@.

Статья: Как уменьшить патент на страховые взносы<br/>

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше