Как списывать услуги по обработке фискальных данных? — СКБ Контур

Как списывать услуги по обработке фискальных данных?

Пользователь, 8 марта 2021
Добрый день,

Подскажите, как списывать услуги по обработке фискальных данных?

Заранее спасибо.

529
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 марта 2021
Добрый день,
Оплата услуг по обработке фискальных данных, если оплата произведена единоразовым платежом за весь период действия договора на оказание данной услуги, то согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом МФ РФ от 31.10.2000 N 94н, указанная плата является авансовым платежом. Сумма перечисленного аванса в счет оказания услуг отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета». В аналитическом учете по счету 60 выданные авансы учитываются обособленно.

В налоговом учете указанные расходы учитываются в зависимости от применяемой системы налогообложения:

1. Если применяется метод начисления (ОСНО), то расходы признаются на дату подписания акта выполненных работ (услуг) независимо от факта оплаты (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы распределяются помесячно на весь срок действия договора (Письмо МФ РФ от 24.11.2016 N 07-01-09/69311).

2. Если применяется кассовый метод (УСН "доходы минус расходы"), то вся сумма оплаты учитывается в расходах единовременно после оприходования услуги и оплаты в размере уплаченных сумм (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма МФ РФ от 09.10.2007 N 03-11-04/2/250, от 01.08.2007 N 03-11-04/2/193, от 12.04.2007 N 03-11-04/2/100, от 04.07.2016 N 03-11-06/2/40329).

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше 
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше