Какие налоги уплачивать физлицу при продаже пекарни?

Трина Ирина, 9 марта 2021
Какие налоги уплачивать физлицу при продаже пекарни?
Добрый день.

Я продала пекарню по договору купли-продажи бизнеса (то есть оборудование, контакты поставщиков, и т.д. Помещение в аренду - договор переоформлен на нового покупателя). Договор заключён между двумя физлицами (хотя я работала как ИП на УСН "доходы").

Правильно ли я понимаю, что налог я должна платить как физлицо по ставке 13%? И можно ли уменьшить базу при подтверждении расходов на ведение бизнеса (закупка продуктов, мой договор покупки оборудования и т.п.)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
108 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 марта
Добрый день,
С 1 января 2019 года вступили в силу поправки в п. 17.1 ст. 217 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ, согласно которым, освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств, бывшие ИП, которые использовали это имущество в своей предпринимательской деятельности. Основное условие для неуплаты НДФЛ - соблюдение минимального предельного срока владения физическим лицом данным имуществом - три или пять лет (Письма МФ РФ от 17.03.2020 N 03-04-07/20343, от 26.03.2019 N 03-04-07/20169, ФНС РФ от 11.04.2019 N БС-4-11/6802@).

Минимальным сроком владения жилой недвижимостью для освобождения от уплаты НДФЛ, является три года, если жилая недвижимость получена по наследству, договору дарения или куплена до 01.01.2016. Пять лет – во всех остальных случаях. В этом случае, физическое лицо вправе не предоставлять в налоговую инспекцию по месту своей регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ (п. 4 ст. 229 НК РФ).

При продаже физическим лицом нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, после прекращения регистрации физического лица в качестве ИП, данная льгота не действует. В этом случае, НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. При этом, не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом. Никакие имущественные вычеты в этом случае не предоставляются.
Таким образом, доходы, полученные от продажи нежилой (коммерческой) недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу по НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ, Письмо МФ РФ от 18.06.2019 N 03-04-05/44452).

Согласно ст. 228 НК РФ физическому лицу следует самостоятельно исчислить и уплатить сумму НДФЛ, а также представить в налоговый орган по месту учета декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ, Письмо МФ РФ от 23.03.2012 N 03-04-05/8-365).

Следовательно, при продаже пекарни по договору купли-продажи бизнеса, доходы облагаются НДФЛ по ставке 13%. Уменьшить базу по налогу на расходы по ведению бизнеса нельзя.

С уважением, А. Грешкина
НГ
Наталья Гурьева 25 марта
Добрый день! Вы закрыли ИП на момент продажи помещения и оборудования?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше