Может ли дизайнер интерьера зарегистрироваться в качестве самозанятого?

Наталья Сапрыкина, 9 марта 2021
Может ли дизайнер интерьера зарегистрироваться в качестве самозанятого?
Добрый день!

Хотела бы узнать, могу ли я зарегистрироваться как самозанятый в РФ.

Работаю в сфере строительства, я дизайнер интерьера.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
146 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 10 марта
Добрый день,
Физическое лицо может быть зарегистрировано самозанятым для оказания услуг физическим и юридическим лицам или ИП, при условии, что эти услуги самозанятый оказывает лично, без привлечения наемных работников. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретный перечень видов деятельности Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ не установлен.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оформлять трудовые отношения с работниками, а также, в интересах других лиц действовать на основе договоров поручения, договоров комиссии, либо агентских договоров.

Следовательно, гражданин может быть зарегистрирован в качестве самозанятого, если оказывает услуги дизайнера интерьера юридическим или физическим лицам или ИП, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников. Если указанные услуги оказываются юридическому лицу или ИП, то самозанятый не должен быть их работником последние два года (до момента заключения договора на оказание услуг дизайнера интерьера ).

С уважением, А. Грешкина
НС
Наталья Сапрыкина 10 марта
Спасибо за ответ!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос