Нужно ли ИП на УСН отражать в декларации сумму субсидии?

Елена Симоненко, 10 марта 2021
Нужно ли ИП на УСН отражать в декларации сумму субсидии?
Нужно ли отражать в декларации ИП по УСН в разделе 3 сумму субсидии на коронавирус 15 000 руб.?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
602 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 12 марта
Добрый день,
Если речь идет о субсидии в размере 15 000 рублей, предоставленной ИП на основании Постановления Правительства РФ от 02.07.2020 N 976 для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, то согласно разъяснениям, представленным в Письме МФ РФ от 02.09.2020 N 03-03-06/1/76953, получатель субсидии на дезинфекцию, применяющий УСН, должен включить ее в доходы в момент поступления средств на расчетный счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Расходы, произведенные за счет субсидии – включаются в состав расходов в обычном порядке по мере оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Соответственно, поскольку получателям этой субсидии не нужно представлять отчетность о ее целевом расходовании, то в разделе 3 декларации по УСН, сумма полученной субсидии не указывается ( пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, п. 9.1 Порядка заполнения декларации по УСН, утвержденного Приказом ФНС РФ от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@).

В этом случае, если ИП применяет УСН (доходы минус расходы), сумма субсидии на дезинфекцию и расходы за счет нее, отражаются в разделе 2.2 декларации по УСН следующим образом:
в строках 210 – 213 – сумма полученной субсидии
в строках 220 – 223 – расходы, произведенные за счет субсидии

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше