Как заключить договор ГПХ со студентом из Узбекистана?

Семен Речмедин, 10 марта 2021
Как заключить договор ГПХ со студентом из Узбекистана?
Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы и какой порядок действий при заключении договора ГПХ со студентом (провел в РФ больше чем 183 дня подряд) из Узбекистана?

Нужно ли заявлять в МВД, ФНС?

Есть ли какие-то особенности?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/fms
Наталья Расторгуева, эксперт Контур.Отель 10 марта
Добрый день.
Я проконсультирую только по линии МВД. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный студент, обучающийся по очной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающий в свободное от учебы время, работает без патента. Попросите предоставить соответствующие справки из института. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять УВМ МВД о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (Приложения 7 и 8 к Приказу МВД России от 30.07.2020 N 536).
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 11 марта
Добрый день.
Предлагаю ознакомиться со статьей https://kontur.ru/articles/5683
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше