Как зачесть переплаты в счет текущих платежей?

Сергей Горбунов, 11 марта 2021
Как зачесть переплаты в счет текущих платежей?
Нужно ли платить налоги до 15 числа (как обычно), если 10 числа подали заявления о зачете средств?

По всем налогам имеются переплаты.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 марта
Добрый день,
Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ, для зачета переплаты по налогам в налоговую инспекцию представляется заявление форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).
В течение 10 рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем подачи указанного заявления, налоговый орган должен принять решение по заявлению о зачете излишне уплаченных налогов (п. 5, п. 5.1 ст. 78 НК РФ).
О принятом решении налоговая инспекция должна сообщить вам в течение пяти рабочих дней после его принятия. Такое сообщение инспекция может передать вам или вашему представителю лично под расписку, по ТКС или другим способом (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Следовательно, если заявление о зачете подано 10 числа, то налоги по сроку платежа 15 числа лучше уплатить, поскольку к этому дню еще неизвестен результат решения налогового органа.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше