Как уменьшить налог по УСН 6% на сумму переплаты фиксированных платежей?

Никита Солдатенков, 11 марта 2021
Как уменьшить налог по УСН 6% на сумму переплаты фиксированных платежей?
В 2020 году дважды уплатили фиксированные платежи за ИП.

Можно ли при расчете налога по УСН 6% за 2020 год учесть эту переплату или нужно писать письмо о возврате этих сумм?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
348 просмотров
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 13 марта
Добрый день,
Переплата по страховым взносам, уплаченным ИП за себя в фиксированном размере, не может быть зачтена в счет уплаты единого налога, уплачиваемого при УСН.
Переплата по страховым взносам ИП может быть зачтена в счет соответствующих будущих платежей по страховым взносам за себя (п. 1.1 ст. 78 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ, для зачета переплаты по страховым взносам и/или налогам, в налоговую инспекцию представляется заявление форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 9).
Для возврата переплаты по страховым взносам и/или налогам, в налоговую инспекцию представляется заявление форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8).

С уважением, А. Грешкина
НС
Никита Солдатенков 15 марта
Добрый день, спасибо за ответ. А можно ли будет учесть эти суммы при уплате авансовых платежей по УСН за 2021год, если будет написано заявление на зачет переплаты фиксир. платежей в счет страховых взносов за 2021год или лучше сделать возврат этих сумм.
уплатить взносы и потом засчитывать их в авансовых платежах?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей на УСН, ЕНВД или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше