Уведомление на уменьшение суммы патента: должна ли в строке 120 сумма уплаченных взносов быть не меньше суммы патента за год? — СКБ Контур

Уведомление на уменьшение суммы патента: должна ли в строке 120 сумма уплаченных взносов быть не меньше суммы патента за год?

Елена Кутыга, 12 марта 2021
Уведомление на уменьшение суммы патента: должна ли в строке 120 сумма уплаченных взносов быть не меньше суммы патента за год?
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в уведомлении на уменьшение суммы патента по строкам 30 и 110 поставила сумму патента за год. По строке 120 указала сумму к уплате за патент до 1 апреля (сумма уплаченных взносов за 3 месяца немного больше).

Налоговая говорит, что должна быть в строке 120 сумма уплаченных взносов не менее суммы патента за год, иначе должны оплатить патент.

Разве нельзя оплатить оставшиеся 2/3 страховых взносов после 1 апреля и подать до конца года еще раз уведомление?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
99 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт Изменен 15 марта 2021
Добрый день,
С 01.01.2021 ИП с работниками уменьшает стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за работников, и больничные за первые 3 дня болезни, но не более чем на 50%. ИП без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (ст. 346.51 НК РФ). При этом, стоимость патента можно уменьшить только на уже уплаченные на страховые платежи (взносы).
Согласно ст. 346.49 НК РФ:
- В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, для патента, выданного на срок с 1 января на 12 месяцев (годовой патент).
- Если патент выдан на срок менее календарного года, то налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

При заполнении уведомления на уменьшение стоимости патента указываются:
Лист А
строка 030 – стоимость патента без уменьшения
Лист Б
строка 110 – стоимость патента без уменьшения

В строке 120 указывается сумма уплаченных страховых взносов, на которую уменьшается стоимость патента (Письмо МФ РФ от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148).

Так как налоговый орган вправе рассматривать уведомление до 20 дней, то срок подачи уведомления должен быть до 04.03.2021 года. К данному сроку страховые взносы ИП должны быть оплачены.

Соответственно, если ИП без наемных работников получил патент на весь 2021 год, то учитывая, что срок оплаты 1/3 стоимости патента не позднее 01.04.2021, ИП вправе уменьшить этот платеж на суммы страховых взносов, уплаченных в периоде с 1 января до даты подачи уведомления. При этом, страховые взносы должны относится к периоду 2021 год.

С уважением, А. Грешкина

 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше