Может ли ИП продавать товар через маркетплейсы, совмещая УСН и ПСН? — СКБ Контур

Может ли ИП продавать товар через маркетплейсы, совмещая УСН и ПСН?

Татьяна Шевелева, 12 марта 2021
Может ли ИП продавать товар через маркетплейсы, совмещая УСН и ПСН?
Индивидуальный предприниматель на УСН (услуги по аренде помещения) и ПСН (розничная торговля с торговым залом).

Вопрос: может ли ИП одновременно осуществлять торговлю товаром через ОЗОН или ВАЙЛДБЕРИС, используя УСН и одновременно продавать товар в розницу на ПСН?

Потеряет возможность торговли на ПСН?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
853 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 15 марта 2021
Добрый день,
ИП вправе совмещать УСН в отношении торговли через интернет площадки и ПСН в отношении розничной торговли. Например, в Письме ФНС РФ от 28.12.2016 N СД-3-3/6772@, налоговые органы не возражают против того, чтобы доходы от одного и того же вида деятельности (но по разным объектам) ИП облагал налогами с применением разных систем налогообложения. Аналогичная позиция выражена в Письме МФ РФ от 11.05.2017 N 03-11-12/28550, в котором сказано, что при определенных условиях допускается совмещение УСН и ПСН в отношении одного вида деятельности.

При этом, нужно раздельно учитывать доходы, расходы, имущество, обязательства и хозяйственные операции, которые относятся к УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше