Можно ли получить налоговый вычет за путевку в санаторий?

Светлана Любович, 12 марта 2021
Можно ли получить налоговый вычет за путевку в санаторий?
Можно ли получить вычеты за стоимость путевки в санаторий и в какую графу включать эту сумму?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
347 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 15 марта
Добрый день,
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, при санаторно-курортном лечении налоговый вычет может быть предоставлен на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость, а также на сумму оплаты медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, при их оплате за счет налогоплательщика (Письма МФ РФ от 21.06.2019 N 03-04-05/45586, от 25.12.2018 N 03-04-05/94619).

Общая сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения – 120 000 рублей.

Следовательно, налогоплательщик вправе вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением максимальной суммы вычета 120 000 рублей (120 000 рублей x 13% = 15 600 рублей).

Для получения налогового вычета необходимы следующие документы:
- декларация 3-НДФЛ;
- договор с медицинским учреждением;
- копия лицензии медицинского учреждения;
- справка об оплате медицинских услуг;
- документы об оплате, подтверждающие расходы;
- справка 2-НДФЛ.

Для получения налогового вычета необходимо заполнить титульный лист, разделы 1 и 2, Приложения 1 и 5 декларации 3-НДФЛ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше