Совмещение патента с УСН: можно ли уменьшить на сумму взносов оплату 1/3 патента? — СКБ Контур

Совмещение патента с УСН: можно ли уменьшить на сумму взносов оплату 1/3 патента?

Татьяна Зырянова, 13 марта 2021
Совмещение патента с УСН: можно ли уменьшить на сумму взносов оплату 1/3 патента?
Патент на год. Срок уплаты 1/3 патента 28 апреля. На 28 апреля уплачены взносы за себя.

Вопрос: можно ли уменьшить на сумму взносов оплату 1/3 патента?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 15 марта 2021
Добрый день,
С 01.01.2021 ИП без работников может уменьшить патент на всю сумму уплаченных за себя страховых взносов (ст. 346.51 НК РФ). При этом, стоимость патента можно уменьшить только на уже уплаченные на страховые платежи (взносы).

Так как налоговый орган вправе рассматривать уведомление до 20 дней, то срок подачи уведомления должен быть до 04.03.2021 года. К данному сроку страховые взносы ИП должны быть оплачены.

Соответственно, если ИП без наемных работников получил патент на весь 2021 год, то учитывая, что срок оплаты 1/3 стоимости патента не позднее 01.04.2021, ИП вправе уменьшить этот платеж на суммы страховых взносов, уплаченных в периоде с 1 января до даты подачи уведомления. При этом, страховые взносы должны относится к периоду 2021 год.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше