Законно ли включение расходов, связанных с выполнением удаленной работы, в оклад?

Сергей Прохоров, 15 марта 2021
Законно ли включение расходов, связанных с выполнением удаленной работы, в оклад?
Здравствуйте.

Прошу помочь в решении следующего вопроса. При заключении трудового договора и дополнительного соглашения о дистанционной работе из виду был упущен пункт договора о том, что все расходы "связанные с выполнением Работником трудовых функций, включены в должностной оклад работника".

Насколько известно, работодатель вправе обеспечивать необходимой техникой для удалённой работы или возмещать расходы, связанные с выполнением работы (согласно статье 312.3 ТК РФ).

Законно ли включение этих расходов в оклад?
Как вывести эти расходы в отдельную сумму или обязать работодателя предоставить технику для выполнения работы?

С уважением,
Сергей
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 15 марта
Добрый день.
Подробную информацию вы можете прочитать в статье https://kontur.ru/articles/5960
СП
Сергей Прохоров 17 марта
Ольга Кубах, здравствуйте. Статья была прочитана к моменту публикации вопроса, но ответа на него, к сожалению, в статье не содержится.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал
Персонал

Сделать кадровый учет простым и эффективным. Версии: Медицина, Производство, Госслужба, Образование

Узнать больше