ООО с двумя учредителями один из них директор. УСН доходы за минусом расходов

Алексей Инягин, 6 августа 2013

Можно ли выполнять функции директора без назначения заработной платы, поскольку сам учредитель, а по получению дивидендов исходя из декларации за отчетный период?
Сохранить
Отмена
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
Ответить  Есть решение
4242 просмотра
3 комментария
В избранное
3 комментария Написать свой
Вам отвечает эксперт Справочно-правового сервиса Норматив http://www.kontur-normativ.ru/

Добрый день!

В ситуации, когда руководителю предприятия не начисляется и не выплачивается заработная плата, предприятие имеет риски по привлечению к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В соответствии со статьей 17 ТК РФ отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенных трудовых функций.
На основании статьи 19 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или Уставом (положением) организации.

Определение трудовых отношений дано в статье 15 ТК РФ, так под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, с руководителем организации, назначенным на должность директора Решением общего собрания учредителей, должен быть заключен трудовой договор и ему следует начислять оплату труда.
Аналогичную позицию высказал Минздравсоцразвития в своем письме № 428н от 08.06.2010г.

Минимальные риски в отношении страховых взносов можно рассчитать исходя их МРОТ. В 2013 году он составляет 5 205 руб.
5 205*12 мес.*30%= 18 738 недоплата по страховым взносам+ травматизм в зависимости от ставки;
+ штраф 20% от суммы недоплаты 18 738*20%=3 748 руб.;
+ пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки
НДФЛ аналогично;
5 205*12 мес.*13%= 8 120 руб. недоплата в бюджет НДФЛ;
+ штраф 20% от суммы недоплаты 8 120*20%=1 624 руб.;
+ пени 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:
- штраф на организацию 30 000-50 000 руб.;
-штраф на должностное лицо 1 000-5 000 руб., (повторное нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом влечет дисквалификацию на срок от 1-го года до 3-х лет).

Следует учитывать и возможность возникновения спорных ситуаций в части обоснованности подписания неоформленным директором кассовых документов, первичных документов предоставляемых контрагентам, хозяйственных договоров и даже бухгалтерской и налоговой отчетности, при условии, что в штате компании по факту никто не работает. В данном случае имеются явные формальные противоречия:

- с одной стороны ответственность за ведение бухгалтерского и налогового учета директор возлагает на себя, с другой стороны, в штатном расписании отсутствует такая штатная единица как директор;
- с одной стороны директор назначен решением общего собрания учредителей, с другой стороны получается формально, в должность он не вступил, коль на его прием отсутствуют соответствующие распорядительные документы.

Сложившаяся судебная практика по этому вопросу не в пользу отсутствия в штате директора, суды настаивают на том, что с руководителем должен быть заключен трудовой договор и ему должна начисляться оплата труда (Постановление Дальневосточного округа от 19.10.10 № Ф03-6886/2010г., Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 09.11.10 по делу № А45-6721/2010 г.).
Советую Вам ознакомиться со статьей юриста портала «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru/pub/beginner/
Ответить Ответить
Позвольте уточнить,
ссылка на статью "Можно ли не платить зарплату директору?" скопировалась не полностью, уточняю: http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5429

Всего хорошего!
Ответить Ответить
Ольга, спасибо за подробный и информативный ответ, надеюсь, что он многим пригодиться.
Ответить Ответить
Спасибо за ваше мнение!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос

Заполните, пожалуйста, все поля.

Предложение, замечание, просьба или вопрос.