Может ли самозанятый сдавать в аренду жилое помещение? — СКБ Контур

Может ли самозанятый сдавать в аренду жилое помещение?

Анатолий Хрипунов, 17 марта 2021
Может ли самозанятый сдавать в аренду жилое помещение?
Добрый день!

Собираюсь сдавать в аренду собственный жилой дом физическому лицу. Москва.

Возможно ли выбрать режим самозанятости для этого? И должна ли я платить имущественные налоги (на землю и на дом)?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
130 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 18 марта 2021
Добрый день,
Виды деятельности и условия, при которых физические лица не могут быть самозанятыми, установлены п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход) (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

Вы вправе зарегистрироваться самозанятым для сдачи в аренду жилого дома. Имущественные налоги (на землю и на дом) уплачиваются самозанятыми в обычном порядке, как любыми физическими лицами.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос