Как ИП на УСН переносить расходы или доходы при заполнении КУДИР? — СКБ Контур

Как ИП на УСН переносить расходы или доходы при заполнении КУДИР?

Денис Фирсов, 17 марта 2021
Как ИП на УСН переносить расходы или доходы при заполнении КУДИР?
Добрый день.

Я ИП на УСН 15%. Ситуация такая. Работаем с маркетплейсом. В конце месяца он даёт отчёт о реализации, а выплачивает данную сумму, отражённую в отчёте, в следующем месяце.

Если я правильно понял, при заполнении КУДИР в расход себестоимость проданных товаров списываю в день выставленного мне отчёта, а в доход в день поступления средств на расчётный счёт.

Сейчас сложилась такая ситуация, что получается отрицательное значение за год. Так как веду всё сам, то возможны небольшие ошибки, а отрицательная декларация вызовет вопросы у налоговой.

Вопрос в следующем: могу ли я в декабре внести в доходы сумму по отчёту, т.е. отразить её в декабре, а не в январе, когда она придёт мне на р/с и тогда будет положительная сумма? Или же, наоборот, расходы на товары декабря внести в январь (читал, правда, что так сделать скорее всего не получится)?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1650 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/normativ
Алла Грешкина, эксперт 20 марта 2021
Добрый день,
Если ИП реализует товары через маркетплейс, то учет доходов и расходов аналогичен учету при продаже товаров через любого посредника, которым и является маркетплейс.

Момент признания доходов у принципала (комитента), применяющего УСН, и реализующего товары (работы, услуги) через посредника (агента или комиссионера) является:
1. по мнению МФ РФ - дата получения денежных средств принципалом (комитентом) в кассу или на расчетный счет в банке (Письмо МФ РФ от 20.04.2017 N 03-11-11/23918, от 03.04.2020 N 03-11-11/26872, от 11.11.2019 N 03-11-11/86794, от 20.04.2017 N 03-11-11/23918, от 29.07.2016 N 03-11-06/2/44819).
2. по мнению ФНС РФ - дата получения денежных средств агентом (комиссионером) в кассу или на расчетный счет в банке (Письма ФНС РФ от 04.08.2017 N СД-4-3/15363@, от 06.02.2012 N ЕД-4-3/1823).

Если в отчете посредника (маркетплейс) указаны даты поступления денежных средств от покупателей на его счет или в кассу, то в случае их поступления в декабре, эти доходы могут быть учтены ИП в декабре.
Что касается расходов в виде стоимости проданных товаров, то комитент признает их по мере реализации товаров при условии, что они оплачены поставщику (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Дата реализации товаров покупателям, также, должна быть отражена в отчете посредника.
В связи с этим, доходы и расходы ИП учитываются по датам, указанным в отчете посредника.

С уважением, А. Грешкина
Алла Грешкина, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Какой датой списывать в расходы товар при продаже на маркетплейсах, если там две даты? Первая дата: "Дата заказа покупателем", например 06.10.21 и вторая дата: "Дата продажи" например 09.10.2021. Какую дату вносить в Кудир при списании стоимости товара?
СД
Светлана Дмитриева 22 апреля
Алла Грешкина, дело в том, что посредники маркетплейсов формируют только еженедельные отчёты и к примеру за 2021 год последний отчёт о продажах был с 27. 12.2021 по 02.01.2022 . То есть какие то доходы поступили в декабре, а какие то в январе. Но 1 и 2 января были выходными днями. То есть получается что правильнее отразить эти доходы в 2021 году? При этом поскольку покупатели оплачивают товар заранее, а в момент получения товара уже сумма попадает в отчёт о продажах.
ДФ
Денис Фирсов 20 марта 2021
Большое спасибо. Всё понятно.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше