Могут ли фирму, занявшую второе место в аукционе по 44‑ФЗ, признать победителем и заставить подписать контракт? — СКБ Контур

Могут ли фирму, занявшую второе место в аукционе по 44‑ФЗ, признать победителем и заставить подписать контракт?

Вячеслав Сапов, 19 марта 2021
Могут ли фирму, занявшую второе место в аукционе по 44‑ФЗ, признать победителем и заставить подписать контракт?
Доброе утро!

Наша организация участвовала в аукционе по 44-ФЗ по определению поставщика услуг, торговались с другой фирмой, которая выиграла аукцион. Но при рассмотрении второй части заявки победитель был признан не соответствующим, т.е. его отклонили.

Могут ли в таком случае нашу фирму (занявшую второе место в аукционе) признать победителем и заставить подписать контракт?

Не попадем ли мы в реестр недобросовестных поставщиков, если не подпишем контракт?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
118 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://zakupki.kontur.ru
Елена Ежова, эксперт 24 марта 2021
Вячеслав, добрый день!

Если победитель электронной процедуры по протоколу признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником, заявке которого присвоен второй номер. В таком случае вы имеете право отказаться от подписания без последствий (ч.14, ч.15 ст.83.2 44-ФЗ).

Если же вашего конкурента отклонили на стадии рассмотрения вторых частей в аукционе, и вас признали победителем по протоколу, тогда ваша обязанность подписать контракт
(ч.13 ст.83.2 44-ФЗ).

Проконсультироваться с экспертами по торгам можно по ссылке https://zakupki.kontur.ru/consult/asks/activation.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Закупки

Получите экспертные ответы на вопросы по закупкам.

Узнать больше