Как работающему пенсионеру получить имущественный вычет? — СКБ Контур

Как работающему пенсионеру получить имущественный вычет?

Ромэлла Гусейнова, 19 марта 2021
Как работающему пенсионеру получить имущественный вычет?
Добрый день!

В 2017 году приобрели земельный участок и дом на нем на общую сумму 1 млн рублей/

Можем ли мы вернуть имущественный вычет за 2018-2019-2020 г. и последующие годы (можем ли мы подавать на имущественный вычет последующие годы), пока вернем всю возможную сумму (130 000 рублей, т.е. 13 % с 1 млн руб.)?

Приобрел данное имущество пенсионер, который работает не полный день (0,5ставки) в бюджетной организации.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 23 марта 2021
Добрый день,
Согласно п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии (независимо от режима работы) в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предыдущие налоговые периоды, но не более трех непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного налогового вычета (Письма МФ РФ от 29.07.2019 N 03-04-05/56412, от 11.07.2019 N 03-04-05/51252, от 04.06.2019 N 03-04-05/40730, от 12.08.2019 N 03-04-05/60565, от 06.08.2019 N 03-04-05/59069).
Таким образом, работающий пенсионер, обратившийся в 2021 году за налоговым имущественным вычетом, в связи с приобретением им жилой недвижимости и земельного участка в 2017 году, имеет право получить указанный имущественный вычет за 2018, 2019, 2020 годы, при условии, что в указанные годы пенсионер имел доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Остаток неиспользованного налогового имущественного вычета может быть перенесен на следующие годы, при условии, что пенсионер будет иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%.
Если пенсионер не имеет доходов, облагаемых НДФЛ 13%, а только получает доходы в виде государственной пенсии, то он не имеет оснований для получения имущественного налогового вычета за указанные периоды (Письма ФНС РФ от 15.05.2013 N ЕД-4-3/8721@, МФ РФ от 29.06.2011 N 03-04-05/5-455, от 24.09.2013 N 03-04-05/39618, от 30.05.2016 N 03-04-05/30921).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос