Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая является единственным жильем?

Андрей Виноградов, 20 марта 2021
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая является единственным жильем?
Здравствуйте!

Купил квартиру в 2019 году. Сейчас хочу приобрести квартиру большим метражом и соответственно дороже по стоимости продаваемой.

Нужно ли будет мне платить налог с продажи квартиры? Это единственное жилье.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2189 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 марта
Добрый день,

Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира (или комната) является единственным жильем физического лица и находилась в собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Поскольку в рассматриваемом случае квартира приобретена в 2019 году и установленный срок три года еще не прошел, то при продаже квартиры необходимо платить НДФЛ. При этом, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в сумме 1 000 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Вместо применения имущественного налогового вычета, можно уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением жилого имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос