ИП без сотрудников оказывает услуги, оплату принимает на расчетный счет. Нужна ли ККТ? — СКБ Контур

ИП без сотрудников оказывает услуги, оплату принимает на расчетный счет. Нужна ли ККТ?

Михаил Бурняшев, 21 марта 2021
ИП без сотрудников оказывает услуги, оплату принимает на расчетный счет. Нужна ли ККТ?
Здравствуйте!

ИП без сотрудников, оказывает консультационные услуги физлицам. Оплата только на р/счет.

Нужно ли будет использовать ККТ после 1 июля 2021 г. на безналичные оплаты?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
60 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 2 апреля 2021
Михаил, добрый день.
В общем случае - да, ИП без сотрудников, оказывающие услуги обязаны с 1 июля использовать ККТ при любых расчетах с физлицами (наличных или безналичных).
ККТ могут не использовать:
- самозанятые ИП (имеются в виду предприниматели, платящие налог на профессиональный доход)
- ИП на Патенте, при осуществлении некоторых видов деятельности (а именно: виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ), при условии выдачи документа, подтверждающего расчет.

Хорошего дня
РГ
Ромэлла Гусейнова 2 апреля 2021
Добрый вечер! На основании какого документа освобождаются от использования ККТ (онлайн-кассы) данные виды предпринимательской деятельности
(цитирую из Вашего ответа:
"- ИП на Патенте, при осуществлении некоторых видов деятельности (а именно: виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 - 17, 19 - 27, 29 - 31, 34 - 36, 39, 41 - 44, 49 - 52, 54, 55, 57 - 62, 64, 66 – 80 п. 2 ст.346.43 НК РФ), при условии выдачи документа, подтверждающего расчет.")?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД Изменен 5 апреля 2021
Ромэлла Гусейнова, добрый день.
Это прямо сказано в ст. 2 Закона 54-ФЗ.
Требования к документу, котроый выдется вместо чека, описаны в абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше