Может ли жена получить имущественный вычет за мужа?

Елена Зозуля, 21 марта 2021
Может ли жена получить имущественный вычет за мужа?
Здравствуйте!

С карты супруга (на его имя будет подана 3-НФДЛ) пристав списывает задолженность.

Подскажите, можно ли жене получить имущественный вычет за супруга? Вроде как нужно в заявлении на выплату указать реквизиты карты жены и приложить нотариальную доверенность.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
2106 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 23 марта
Добрый день,
Если речь идет об имущественном вычете при покупке квартиры (из формулировки вопроса неясно о каком имущественном вычете идет речь: при продаже или покупке квартиры), то в общем случае, все имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, об этом сказано в ст. 256 ГК РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ. Соответственно, оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по НДФЛ, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности.
Поэтому, в общем случае, если квартира куплена в браке, например, мужем (собственность оформлена только на него), то получить налоговый имущественный вычет за супруга может жена, поскольку имущество находится в общей совместной собственности (Письма МФ РФ от 18.03.2015 N 03-04-05/14480, от 26.03.2014 N 03-04-05/13204, от 03.08.2017 N 03-04-05/49741, от 29.03.2017 N 03-04-05/18320).
Положения ст. 220 НК РФ, после 1 января 2014 года, позволяют применять налоговый имущественный вычет при приобретении жилья, каждым из супругов в пределах 2 млн. рублей. В этом случае, если жилье оформлено на одного из супругов, имущественный налоговый вычет предоставляется по правилам, применимым при покупке жилья в общую совместную собственность. В Письме МФ РФ от 16.05.2017 N 03-04-05/31445 сказано, что налогоплательщики, представляют в налоговый орган вместе с декларацией 3-НДФЛ заявление о распределении между супругами имущественного налогового вычета.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос