Может ли частная клиника работать без ККТ, но при этом выдавать акты выполненных работ? — СКБ Контур

Может ли частная клиника работать без ККТ, но при этом выдавать акты выполненных работ?

Данил Миронов, 21 марта 2021
Может ли частная клиника работать без ККТ, но при этом выдавать акты выполненных работ?
Добрый день.

Обратился в частную стоматологическую клинику. Зарегистрирована она как ООО, имеет лицензию. Со мной заключили договор. После каждого приема выдают акт выполненных работ (акт распечатывается из их программы, не имеет нумерации). Кассового чека или БСО не выдают.

Насколько я понял, чеки все же должны выдавать. Можете подсказать, так ли это и как правильно сформулировать вопрос администрации клиники?

Когда спросил про получение налогового вычета на лечение, сказали, что справку подготовят. Задаюсь вопросом, как можно тогда все официально проводить и при этом работать без ККТ?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
372 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 23 марта 2021
Данил, добрый день.
Здесь явное нарушение.
Согласно требованиям п. 1 ст. 1.2 закона 54-ФЗ, контрольно-кассовая техника, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом.
В законе для организаций есть исключение: можно не применять ККТ при безналичных расчетах с другими организациями и ИП, а вот при оказании услуг физлицам применять ККТ нужно с 1 июля 2019 года.
Вы можете сослаться на требования 54-ФЗ и напомнить про штрафы (ст.14.5 КоАП РФ):
- За однократное неприменение ККТ ЮЛ грозит штраф от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.
- Если факт неприменения ККТ обнаружится повторно, и выяснится, что сумма продаж без кассы превышает 1 миллион рублей, то и ИП и юридическое лицо ждет приостановление деятельности на срок до 90 суток.
- За ненаправление покупателю кассового чека грозит предупреждение или штраф 10 000 рублей.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше