На каком счете в бухучете отразить покупку будки (пост охраны)? — СКБ Контур

На каком счете в бухучете отразить покупку будки (пост охраны)?

Оксана Лицеферова, 22 марта 2021
На каком счете в бухучете отразить покупку будки (пост охраны)?
Добрый день!

Компанией была приобретена будка (пост охраны) стоимостью 60 000 руб.

Подскажите, пожалуйста, на каком счета отразить будку и можно ли ее сразу списать в расходы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
549 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 марта 2021
Добрый день,
Для целей бухгалтерского учета, приобретенная будка (пост охраны) является основным средством, если одновременно выполняются следующие условия (п. 4 ПБУ 6/01):
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Согласно п. 5 ПБУ 6/01, активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе МПЗ.

Таким образом, будка (пост охраны) обладает признаками основных средств и должна учитываться на счете 01 «Основные средства». Ее стоимость в бухгалтерском учете списывается в расходы по мере начисления амортизации.

С уважением, А. Грешкина
ОЛ
Оксана Лицеферова 24 марта 2021
Алла Грешкина, Добрый день!
А как действовать по ФСБУ 6/2020
1. Лимит стоимости ОС - Любая сумма, которая определена с учётом существенности информации (допустим в учетной политике закреплено 100 тыс.руб.)
2. Порядок учета «малоценных» ОС - Стоимость относится непосредственно на расходы
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 24 марта 2021
Добрый день,
ФСБУ 6/2020 обязателен к применению с 2022 года, но организации могут начать его применение раньше, если это установлено учетной политикой организации.
На текущий момент действует ПБУ 6/01, согласно которому, активы, соответствующие условиям основных средств, но стоимостью не более 40 000 рублей, могут учитываться в составе МПЗ. Эта норма сохранена в ФСБУ 6/2020, но стоимостной лимит (40 000 рублей) исключен. С началом применения ФСБУ 6/2020 этот критерий организации будут определять самостоятельно с учетом существенности имеющейся информации об основном средстве, подлежащем учету в составе МПЗ.
Таким образом, если у вас в учетной политике прописан отказ от применения ПБУ 6/01 и установлено использование ФСБУ 6/2020, то вы можете в состав МПЗ включать активы стоимостью свыше 40 000 рублей.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше