Между ИП и ООО производится зачет встречных однородных требований. Возникает ли при зачете налогооблагаемый доход?

Светлана Бобовникова, 23 марта 2021
Между ИП и ООО производится зачет встречных однородных требований. Возникает ли при зачете налогооблагаемый доход?
Добрый день!

Подскажите, между ИП и ООО производится зачет встречных однородных требований. Зачитываются долги юрлиц друг перед другом. Возникает ли налогооблагаемый доход при зачете?

С уважением!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
179 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 24 марта
Добрый день,
Согласно ст. 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. По смыслу ст. 410 ГК РФ, зачет может быть произведен как по взаимному соглашению сторон, так и в одностороннем порядке (то есть, по заявлению одной стороны). Следовательно, могут быть использованы следующие способы оформления зачета:
- подписание сторонами соглашения (акта) о зачете встречных обязательств
- направление одной стороной в адрес другой стороны одностороннего заявления о зачете

При этом, встречные требования возникают из обязательств, в которых участвуют одни и те же лица, являющиеся одновременно и должниками, и кредиторами по отношению друг к другу.

Следовательно, если ИП и ООО имеют долги перед друг другом, то эти долги могут быть погашены не только денежными средствами, но и любым доступным способом, в том числе, путем проведения взаимозачета.
Что касается налогооблагаемых доходов, то это зависит от применяемой системы налогообложения (данная информация у вас в вопросе отсутствует).

Если применяется УСН, то доходы признаются на дату взаимозачета (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 26.11.2019 N 03-11-11/91390, от 23.09.2013 N 03-11-06/2/39230, от 06.07.2012 N 03-11-11/204.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше