Считается ли ошибкой дата в КУДИР списания расходов? — СКБ Контур

Считается ли ошибкой дата в КУДИР списания расходов?

Оксана Орешко, 23 марта 2021
Считается ли ошибкой дата в КУДИР списания расходов?
С 01.01.2021 перешли с ЕНВД на УСН 15%. Есть частично неоплаченный товар в 2020 году. Оплатили в январе и феврале 2021 года.

Можем ли мы сразу указать, что это оплаченный товар и ставить в расходы себестоимость, если будет в одном месяце, но разными датами, если нет, то как это будет наказуемо?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
49 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 марта 2021
Добрый день,
Расходы на приобретение товаров для продажи, понесенные в период применения ЕНВД, можно учесть после перехода на УСН по мере реализации товаров (п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ). Так же можно учесть оплаченные после перехода на УСН расходы, которые непосредственно связаны с реализацией таких товаров: на хранение, обслуживание, транспортировку (п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ, Письмо МФ РФ от 22.07.2020 N 03-11-06/3/64591).

Следовательно, с 1 января 2021 года налогоплательщики, перешедшие с ЕНВД на УСН с объектом «доходы минус расходы», могут учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для продажи и оплаченных поставщику в 2020 году. Данное положение введено п. 8 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

Если оплата товаров, полученных от поставщика для продажи происходит в 2021 году, то расходы учитываются по мере реализации этих товаров покупателям. По общему правилу, установленному в пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при УСН по мере реализации этих товаров.

Для того, чтобы учесть стоимость приобретенных товаров в расходах, необходимо выполнение трех условий:
- товар принят к учету
- товар оплачен поставщику
- товар реализован покупателю

Операции в КУДиР отражаются в хронологическом порядке на основе первичных документов (п. 1.1 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, Письмо МФ РФ от 22.01.2020 N 03-11-11/3288).

В графе 5 КУДиР для учета расходов по товарам для перепродажи, на дату реализации товара покупателю указывается номер и дата документа на отгрузку товара, если на момент отгрузки товар уже оплачен поставщикам.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше