Автономному учреждению передана в оперативное управление недвижимость. Нужно ли уплачивать УСН за пользование имуществом?

Андрей Иванов, 23 марта 2021
Автономному учреждению передана в оперативное управление недвижимость. Нужно ли уплачивать УСН за пользование имуществом?
Добрый вечер!

У нас автономное учреждение, применяем упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы».

В августе 2020 года минимущество передало нам в оперативное управление недвижимое имущество-офисы, где мы ведём свою деятельность.

Коммунальные услуги и расходы по содержанию имущества мы продолжаем платить, как было до августа.
Должна ли я платить УСН за пользование имуществом?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 25 марта
Добрый день,
Согласно ст. 296 ГК РФ, имущество автономных учреждений закрепляется за ними на праве оперативного управления. Собственником имущества является соответственно РФ, субъект РФ, муниципальное образование.

При получении автономным учреждением, применяющим УСН, имущества на праве оперативного управления, налог по УСН за пользование этим имуществом не начисляется и не уплачивается.

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Полученный от собственника в оперативное управление объект недвижимости, не учитывается автономным учреждением в доходах по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН на основании пп. 26 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письмо МФ РФ от 04.03.2011 N 03-11-06/2/32).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше