В компанию поступили деньги за физлицо от другой компании. На кого оформлять чек? — СКБ Контур

В компанию поступили деньги за физлицо от другой компании. На кого оформлять чек?

Пользователь, 24 марта 2021
В компанию поступили деньги за физлицо от другой компании. На кого оформлять чек?
У организации есть два ККТ: на одно ККТ оформлен дог эквайринга, на другом ККТ. Организация1 формирует чеки и отправляет через Атол онлайн сама.

Вопрос : если в организацию 1 поступили денежные средства от организации 2, которая оплатила за физическое лицо и в назначении ПП прописала договор и за кого платит (договор заключен между организацией 1 и физлицом), на кого нужно выписывать чек - на физическое лицо или вообще не выписывать?

И может ли физическое лицо получить чек?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
40 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 марта 2021
Добрый день.
Для того, чтобы понять нужно формировать чек или нет, важно не за кого заплатили, а кто заплатил и каким образом.
Т.е. если одно ЮЛ оплатило за физлицо другому ЮЛ, налоговая идентифицирует такой платеж как расчет между двумя ЮЛ. В таких случаях ККТ не применяется, так как это явно указано в п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ - расчеты между ЮЛ (ИП) в безналичном порядке освобождены от применения ККТ. А если ЮЛ внесёт оплату наличными или картой в офисе, то чек сформировать нужно.
Если физлицу чек нужен, вы можете его сформировать - это не запрещено. Тем более, что в чеке на безналичную оплату нет идентификации покупателя. Только в чеках с наличной оплатой или картой должны быть указаны данные покупателя-организации, для безналичных расчетов между ЮЛ – таких требований нет.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше